Home >> В МИРЕ >> Мировые СМИ о результатах выборов в Турции
Мировые СМИ о результатах выборов в Турции

 

Financial Times: Итоги стали критическими для Эрдогана. Когда огласят официальные результаты, он станет не только президентом на пять лет, но получит мощную власть премьер-министра.

The Times: Спорная победа на выборах дала Эрдогану почти полный контроль над оставшимся независимым государственным аппаратом. Президент Эрдоган подавил волю народа режимом чрезвычайного положения. Турция в этом плане за последние два года напоминала Германию 1930-х годов.

The Daily Telegraph: Эрдоган, усиливая свою власть, словно щедрый султан передал парламенту полномочия привлекать президента к судебной ответственности. При этом он считал, что его партия будет доминировать в высшем законодательном органе страны, но итог оказался не таким, как ожидалось. В то время как имеются в его адрес обвинения в злоупотреблении служебным положением и обвинения в коррупции в адрес его семьи, эта победа может обернуться против него благодаря конституционным поправкам, которые усиливают президентские полномочия. Западники, вероятно, будут довольны никчемной победой Эрдогана, но его противники останутся недовольны тем, что США и ЕС так долго поддерживали его. Эрдоган иронически отдалился от НАТО и приблизился к России и Ирану. Оппозиция в свою очередь считает, что Турция должна отойти от антиасадовской позиции НАТО.

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top